Jacob van Ruisdael (Haarlem um 1628-1682 Amsterdam) Nach-folger des 17. Jahrhunderts
Waldlandschaft mit einem Hirtenpaar und Schafen, Öl auf Leinwand, 100 x 103 cm, gerahmt
Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung Joris van der Hagen wird schon 1640 in Den Haag erwähnt, wo er ansässig bleibt und ein Haus in der Nachbarschaft von Pieter Post und Paulus Potter bewohnt. 1643 wird er Mitglied und nachher mehrfacher Obmann der S
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
22.06.2010 - 11:30
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |